Федерация синхронного плавания России

Мальцев и Гурбанбердиева – Лучшие в произвольном дуэте на этапе МС FINA

Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева выиграли произвольную программу на казанском этапе Мировой серии FINA по синхронному плаванию. Выступление российского дуэта судьи оценили в 91,4000 балла. Вчера Мальцев и Гурбанбердиева стали первыми в технической программе.

Майя Гурбанбердиева рассказала, что с этой программой Александр Мальцев выступал еще в 2017 году с предыдущей партнершей. «Этой программе почти 3 года, у нас была задача сделать все по максимуму, наверное, это добавляло некой ответственности, было легкое волнение, - отметила спортсменка. - Надеюсь, мы справились. Будет неправильно, если я скажу, что мы всем довольны. Есть много недочетов, над которыми еще работать и работать».

Завтра дуэт выступит на гала-концерте. «Какая будет программа, секрет, думаю, вам понравится», - сказала Майя Гурбанбердиева.

Второе место занял китайский дуэт (84,4333 балла). Чэн Вэньтао и Ши Хаоюй показали в воде историю любви. «Эту историю знает каждый китаец. Она романтичная, но грустная – о двух влюбленных, которых разлучили. Они не смогли быть вместе, поэтому превратились в бабочек и улетели» - рассказали спортсмены. Выступление в Казани стало для их дуэта первым, к соревнованиям они готовились два месяца.

Третьими в произвольной программе на этапе Мировой серии стали испанцы Фернандо Диас дель Рио и Беатрис Кастано (77,3667 балла). Спортсмены 2003 года рождения, Фернандо Диас дель Рио – с Канарских островов, а Беатрис Кастано из Мадрида. «Мы только начали выступать вместе. Конечно, нужно еще много работать вместе, трудиться над техникой, выразительностью, синхронностью и всем остальным, - рассказала их тренер. - У них было очень мало времени, поэтому подготовка стала для них стрессом».

В рамках чемпионата России Михаил Васильев и Кристина Аверина из Московской области набрали 85,7000 балла и стал первым. Второй результат у татарстанских спортсменов Анны Гордеевой и Артура Коршунова (72,7333 балла).

Источник — Департамент медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»


Официальные результаты Мировой серии FINA
Результаты Чемпионата России (предварительные)