Федерация синхронного плавания России

Александр Мальцев и Олеся Платонова победили в технической программе на ЧР в Казани

Сегодня на чемпионате России по синхронному плаванию с технической программой выступили смешанные дуэты.

«Золото» завоевали Александр Мальцев и Олеся Платонова из Москвы, которые набрали 91,7578 баллов.

Для Александра Мальцева, четырехкратного чемпиона мира и Европы, это первая медаль чемпионата России. Дебютными соревнования стали для его партнерши Олеси Платоновой. Вне конкурсной программы Александр Мальцев выступил во Дворце водных видов спорта с Майей Гурбанбердиевой, двукратной чемпионкой мира и Европы.

«Было важно хорошо пройти обе программы. Каждый раз нужно было выступить на максимуме. Перерыв между двумя выступлениями был достаточный, чтобы восстановиться», – отметил чемпион.

Майя Гурбанбердиева, которая только восстановилась после операции, проведенной из-за травмы, рассказала, что возвращаться в форму было непросто.

«Это была вторая операция, мне пришлось пропустить сезон. После первой операции был меньший срок восстановления, сейчас было больше 7 месяцев. Восстановление далось тяжело, входить в форму непросто. Но в целом мы справились и выступили на хорошем уровне», - поделилась спортсменка.

Довольна выступлением спортсменов и их тренер Гана Максимова.

«В принципе получилось то, что должно было получиться. Это был дебют у Олеси. Кроме того, у нас было немного времени на подготовку. Учитывая все это, считаю, что старт был удачным. Майя, которая восстановилась после травмы, выступила очень прилично. Мы довольны работой, которую провели, но есть много нюансов, над которыми нужно работать. Впереди у нас достаточно времени»,- отметила Гана Максимова.

В планах у спортсменов участие в следующем году в чемпионате Европы и в этапах Мировой серии FINA.

Второе место на чемпионате России завоевали Кристина Аверина и Михаил Васильев из Московской области, которые набрали 89,0431 баллов.

Бронзовыми медалистами стали Артур Коршунов и Алина Тихомирова из Республики Татарстана набрав 84,1801 балла.

Результаты соревнований — дуэт техническая программа

Пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»


Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, Федерацией синхронного плавания России и Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».