Федерация синхронного плавания России

Итого первого дня МС FINA и ЧР

С торжественной церемонии открытия стартовала вечерняя часть Мировой серии FINA и Чемпионата России.

На церемонии открытия присутствовали президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко, председатель технического комитета FINA по синхронному плаванию Лиза Шотт, главный тренер сборной России Татьяна Покровская, депутат Госдумы ФС РФ Ольга Павлова, начальник отдела развития спорта высших достижений Министерства спорта РТ Раиф Вафин.

В вечерней части первого дня соревнований было разыграно два комплекта медалей в технических программах дуэт-смешанный и группа.

Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев набрали 89,8181 баллов и завоевали золотую медаль. Второе место занял китайский дуэт Ши Хаоюй и Чжан Яи с результатом 82,9349 балла. Бронзовыми призерами стал испанский дуэт Фернандо Диас дель Рио и Беатрис Кастано с результатом 74,3859 балла.

Продолжили соревнования технические группы. Сборной команде России в составе Марии Шурочкиной, Марины Голядкиной, Аллы Шишкиной, Влады Чигиревой, Полины Комар, Анастасии Архиповской, Вероники Калининой, Майи Дорошко не было равных. С результатом 95,3411 баллов они завоевали золото Мировой серии. Второе место заняли спортсменки из Беларуси с результатом 83,4736 балла. Тройку призеров этапа Мировой серии замкнула команда Венгрии с результатом 78,4414 баллов.