Федерация синхронного плавания России

Итоги второго соревновательного дня «Кубок Светланы Ромашиной»

Во второй день международных соревнований «Кубок Светланы Ромашиной» по синхронному плаванию были разыграны медали в следующих дисциплинах: соло, дуэт - смешанный — техническая программа и группа.

Победительница соревнований среди солисток стала Амалия Белоглазова (Россия), представляющая Республику Татарстан с результатом (167,5909 баллов). Второй стала представительница Республики Беларусь Ирина Шинкевич (159,2030 балла). Третьей стала представительница Республики Куба Талия Джоя Фернандес (136,4940 балла).

Программу «Кубка Светланы Ромашиной» продолжили соревнования среди смешанных дуэтов с технической программой. Первое место завоевали спортсмены из России, представители Республики Татарстан Артур Коршунов и Александра Лямасова с результатом 85,7058 баллов. Вторыми стали кубинские спортсмены Энди Авила Госанлес и Сойла Вальдес Кастильо с результатом 77,3390 баллов.

Среди групп первое место завоевали спортсмены из России, представители Республики Татарстан в составе: Азалии Ахтямовой, Рамили Ванипатовой, Миланы Кичаевой, Александры Клениной, Яны Сабировой, Ники Сафоновой, Аделины Хамадишиной, Саиды Шарафутдиновой (165,0099 балла). Серебряные медали соревнований выиграли спортсменки из Республики Беларусь в составе Алена Абрамович, Ульяна Татаринович, Екатарина Акула, Кристина Улас, Ольга Демидович, Дарья Лябах, Елизавета Малышева, Ирина Шинкевич (153,8091 балла). Бронзовые награды выиграла группа из Республики Казахстан в составе Юлии Безносовой, Регины Кирилиной, Альбины Омирсериковой, Камилы Осадчей, Ясмин Сашин, Айганым Саим, Миланы Жаркомбаевой (147,1352 балла).

С официальными результатами соревнований можно ознакомиться на сайте.

После соревнований для всех участников турнира олимпийские чемпионки Светлана Ромашина и Александра Пацкевич провели мастер-класс.

«Я бы хотела пожелать юным спортсменам ни в коем случае нельзя сдаваться. Нужно ставить цели и их достигать. Не нужно бояться мечтать об этом», - сказала Светлана Ромашина.

«Очень рада, что эти соревнования международные, что очень важно сейчас для наших спортсменов. И на пьедестале спортсмены из разных стран - России, Белоруссии и Казахстана. Это очень важно. Хочу пожелать всем здоровья. Верьте, что в вашей карьере все еще будет - и международные старты, и высокие достижения», - поделилась впечатлениями Александра Пацкевич.

В заключительный день соревнований состоятся соревнования дуэтов и смешанных-дуэтов, которые выступят с произвольной программой, в трех возрастных категориях. Завершится «Кубок Светланы Ромашиной» гала-концертом.

Официальная страница соревнований

• Игры дружбы – это комплексные международные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду под эгидой Министерства спорта Российской Федерации. III этап «Игр дружбы», получивший название «ЛЕГЕНДЫ». Международные соревнования по плаванию «Юность России» пройдут с 9 по 11 декабря во Дворце водных видов спорта. Международные соревнования по прыжкам в воду «Кубок Дмитрия Саутина» пройдут с 14 по 16 декабря во Дворце водных видов спорта. Международные соревнования по синхронному плаванию «Кубок Светланы Ромашиной» пройдут с 9 по 11 декабря на площадке плавательного бассейна «Буревестник».