Федерация синхронного плавания России

Самый командный из всех командных видов спорта

В Ханты-Мансийске подвели итоги Первенства УрФО по синхронному плаванию среди юниорок 15-18 лет, девушек 13-15 лет и девочек до 13 лет. Соревнования проходили в бассейне Ледового дворца спорта. В заключительный соревновательный день синхронистки определяли сильнейших в дуэтах и группах.

Для участия в соревнованиях в столицу региона съехалось более 100 участниц из Югры, Свердловской и Тюменской областей. Вне зачета выступали и иностранные гостьи турнира — спортсменки из Узбекистана.

Несмотря на высокую конкуренцию, не остались без медалей и югорские синхронистки. Отметим, что большинство спортсменок, составляющих сборную Ханты-Мансийского автономного округа, представляют секцию синхронного плавания, работающую на базе АУ «ЮграМегаСпорт». Кроме того, синхронному плаванию в Югре учат в СДЮСШОР «Олимп» города Сургута.

Больше всего медалей среди югорчанок завоевала Ульяна Зотеева, выступавшая в категории до 13 лет. У спортсменки индивидуальная бронза в обязательной программе (фигуры), а также серебряные медали первенства в дуэте с Викторией Кашиной, в группах и комбинированной программе.

Как и в любом другом виде спорта, в синхронном плавании не бывает мелочей. За каждым 3-4-минутным выступлением стоит не только огромный труд спортсменок и их тренеров, но и время, потраченное на создание образа, соответствующего конкретному музыкальному сопровождению.

Лица синхронисток должны быть хорошо различимы – мимика важна и судьям, и зрителям с дальних рядов, и телеоператорам. На соревнования судьи оценивают внешний вид и прически не менее строго, чем само выступление. Поэтому косметики в синхронном плавании не жалеют – накладывают в два-три слоя, пусть вблизи это смотрится немного неестественно.

Тщательно укладывать волосы тоже требуют правила – для этого используется обычный пищевой желатин. Его растапливают в кипятке, тщательно размешивают и, слегка остудив, наносят на волосы толстым слоем. Форму прическе придает множество шпилек и заколок-невидимок, а вот снимать с головы застывшую желатиновую корку потом приходится под горячей водой – пока не отмокнет.

Для того, чтобы дуэт или группа гармонично и слаженно смотрелась в воде, спортсменки долго оттачивают каждый элемент на суше. Синхронное плавание не зря называют самым командным видом спорта из всех командных — здесь мелочей нет, нужно полное взаимопонимание и работа команды.

Еще одним немаловажным аспектом выступления является поддержка команды. Спортсменки подбадривают друг друга громкими аплодисментами и кричалками, что несомненно придает еще больше азарта и уверенности в собственных силах.

С итоговыми протоколами соревнований можно ознакомиться здесь.

Ссылка на источник