Федерация синхронного плавания России

XVI Шоу Олимпийских чемпионов по синхронному плаванию

Предновогоднее, 16-е по счету "Шоу олимпийских чемпионов" по синхронному плаванию, организованное титулованными спортсменками Марией Киселевой и Ольгой Брусникиной, прошло в бассейне спорткомплекса "Динамо" на Водном стадионе. Шоу было приурочено к 40-летию признания синхронного плавания видом спорта в России.

Спорткомплекс вмещает 658 зрительских мест, расположенных на одной стороне бассейна, трибуны были заполнены. Само шоу сочетало в себе выступление спортсменов отечественных школ синхронного плавания из города Москвы, Московской области, города Санта-Петербурга и Ресублики Татарстан. Так же были приглашены представители художественной и эстетической гимнастики, прыжков в воду, с эффектными номерами театра на воде "Аквамагика". Артисты театра, в частности, в начале представления исполнили номер "Кармен", посвященный Майе Плисецкой, которая сыграла свою роль в становлении синхронного плавания, написав в Спорткомитет СССР письмо с просьбой помочь с развитием этого вида спорта. Также запомнилось и выступление спортсменки на флайборде.

Киселева и Брусникина в ходе шоу назвали поименно каждую синхронистку, становившуюся олимпийской чемпионкой на Играх с 2000 по 2016 годы. Свое групповое выступление продемонстрировала и сборная России, в составе которой выступили, в том числе, двукратная олимпийская чемпионка и 14-кратная чемпионка мира Алла Шишкина, двукратная олимпийская чемпионка и 13-кратная чемпионка мира Александра Пацкевич, олимпийская чемпионка и 11-кратная чемпионка мира Влада Чигирева. Причем своим выступлением команда, как оказалось, сделала сюрприз Покровской, показав программу под песню казахстанского певца Димаша Кудайбергена.

Кульминацией праздника стало награждение в ряде номинаций по итогам года от президента ФСПР Алексея Власенко.

Награды по итогам года:

  • Приз "За вклад в развитие синхронного плавания" получила заслуженный тренер России, воспитавшая ряд олимпийских чемпионок и чемпионок мира Ольга Васильченко.
  • Лучшими тренерами были объявлены Покровская и работающая в национальной команде с дуэтами и соло Татьяна Данченко.
  • Лучшими спортсменками - пятикратная олимпийская чемпионка, 21-кратная чемпионка мира и 10-кратная чемпионка Европы Светлана Ромашина, а также олимпийская чемпионка, 16-кратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы Светлана Колесниченко, выступающие в дуэте.
  • Лучшим спортсменом стал четырехкратный чемпион мира и Европы Александр Мальцев.
  • Лучшими молодыми спортсменками года были признаны чемпионка мира по синхронному плаванию среди юниоров Дарья Кирсанова (номинация "Открытие"), а также чемпионка мира и Европы среди юниоров Татьяна Гайдай ("Олимпийская надежда").

В нынешнем году Ромашина благодаря двум победам на чемпионате мира обошла по количеству золотых наград Наталью Ищенко и шорт-трекиста Виктора Ана, став самой титулованной российской чемпионкой мира. Ни Данченко, ни Колесниченко с Ромашиной не смогли приехать на шоу, поскольку они уже сейчас готовятся на тренировочном сборе к новому олимпийскому году.