Федерация синхронного плавания России

Ольга Павлова: «О едином порядке присвоения тренерской категории на территории Российской Федерации»

пресс-служба Депутата ГС РФ Ольги Павловой

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поддержал инициативу депутата Госдумы РФ от Татарстана, вице-президента Федерации синхронного плавания России Ольги Павловой по созданию единого, базового документа, в котором будет прописан единый порядок присвоения тренерской категории на территории Российской Федерации.

«До сих пор вопрос о создании базового документа, который позволил бы выработать единый механизм присвоения квалификаций спортивным тренерам, остается нерешенным. Поэтому эта тема была поднята мною на с встречи с министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным, с участием Президента Федерации синхронного плавания Алексея Власенко. Министр наше предложение поддержал», — рассказала Ольга Павлова.

По ее словам, в Министерстве спорта РФ до сих пор нет единого документа, в котором был бы прописан единый порядок присвоения тренерской категории на территории Российской Федерации. Этим вопросом уже четыре года никто предметно не занимался. Возможно, это было связано со сменой статуса спортивных школ. Когда ДЮСШ прекратили реализацию образовательных программ и перешли на стопроцентную реализацию программ спортивной подготовки, тренер-преподаватель стал просто тренером.

«Но все это отрицательно отразилось на зарплате тренерского состава. Четыре года тренеры недополучают зарплату из-за чехарды с категориями. Они теряют от 15 до 25% от заработка. Олег Васильевич предложение поддержал и уже взял в работу. Надеюсь, что в ближайшее время порядок присвоения категорий будет утвержден. Это решение серьезно поддержит спортивную отрасль», — уточнила парламентарий.

«Татар-информ», Дмитрий Киселев