Федерация синхронного плавания России

В Казани открылись международные соревнования по синхронному плаванию

Спустя два года в Казань вернулся этап Мировой серии FINA по синхронному плаванию. На протяжении трех дней спортсмены из 8 стран разыграют медали в групповых соревнованиях, соло и дуэтах. Для многих участников этот старт станет первым крупным за последний год. На этап в Казани заявились спортсмены из Испании, Японии, Казахстана, Сербии, Чехии, Болгарии, Словакии и России.

Главный тренер сборной России Татьяна Покровская отметила важность соревнований для участников, которым важно почувствовать атмосферу международного старта перед Олимпийскими играми в Токио.

«Ждем от спортсменов удовлетворительных результатов, исполнения. Главное, чтобы им самим понравилось. Важно почувствовать, что такое старт, что такое уже несколько позабытый драйв, а затем исправить ошибки. Недостаток стартов отразится на всех спортсменах. Они же тренируются, чтобы показывать себя зрителям и судьям. Все сейчас в одинаковых условиях. Будем бороться с условиями, в которые поставлен весь мир», — рассказала Татьяна Покровская.

Первый вице-президент федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина поблагодарила организаторов этапа Мировой серии в Казани.

«Организация в Казани, как всегда, на самом высоком уровне. Горда тем, что Казань является одним из городов, которые смело в такое трудное время проводят международные турниры. Сейчас организация соревнований затруднена из-за множества ограничений, и многие страны, к сожалению, не смогли обеспечить все «антиковидные» условия. Будапешт провел впервые за год международный турнир FINA, сейчас это делает Казань, чем можно гордиться. На оргкомитет турнира легла колоссальная задача, но уверена, что он справится на отлично. Главная задача – провести безопасные и успешные соревнования.

Для спортсменов и тренеров это этап спортивной подготовки, который нужно пройти. Это важно не только для спортсменов, но и для судей, которые уже почти год не могут работать на международных соревнованиях. А для них практика важна так же, как и для спортсменов. Огромная благодарность Оргкомитету соревнований, Республике Татарстан за то, что мы имеем возможность проводить в Казани живые соревнования», — отметила Ольга Брусникина.

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов пожелал участникам красивых выступлений и подчеркнул, что Казань соскучилась по синхронному плаванию.

«Совсем недавно отгремел чемпионат России по плаванию, а сегодня мы принимаем Мировую серию. Соскучились по синхронному плаванию. Надеемся увидеть красивое красивое синхронное плавание и успехи наших ребят в Казани», — сказал Владимир Леонов.

Источник dspkazan.com